Nos Amis du vin

Nos Amis du vin

Epiro - Bistrot à vins italien (nice)

La pêche à la vigne (bistrot à vins) Nice

Le Canon (Nice) bistrot à vins

Vin sur vin (Nice) bistrot à vins

La courtille (bistrot à vins à Tavel)

Jeanne (bistrot à vins) Antibes)

La Chaise bleue (cave, bistrot à vins) Nice

Romolo A Marea (bordighera)

Banco (bar à vins) Turin

Consorzio (restaurant) Turin

Flaveur - rue Gubernatis (Nice)

Le Bistro du Fromager - rue benoit bunico (Nice)

Entre deux vins - rue James Close (Antibes)

Les Bacchanales (Vence)

Le Mirazur (Menton)

Les Buvards (Marseille)

La Chassagnette (Arles)

Aux Crieurs de Vins (Troyes)

Le temps des Vendanges (Toulouse)

Le Verre Volé (Paris, rue de Lancry et oberkampf

Le Chateaubriand (Paris)

Le Baratin (Paris)

Les Papilles Insolites (Pau)

Restaurant le Tracteur (Sanilhac Sagriès)

La Table de Chaintré

Vin sur Vin - Bistrot à vins (Nice)

Nos principaux fournisseurs

Nos principaux fournisseurs

Nos principaux fournisseurs:

-----------

*LA FAIM

La cabane à safran (Venanson)

Poivre et épices de Karine Blanc

Chocolat Bonnat

Chez Maitre Pierre (boulanger)

-----------

*LA MER

Steve Molinari (pêcheur indépendant à Nice)

Les rillettes de la mer de la maison "Groix et nature"

Les œufs de Truite BIO de la ferme de Crisenon

-----------

*TERROIR

Maison Hugou (truffes et champignons sauvages frais de saison)

-----------

*HUILES D'OLIVES

Domaine de la Source (Bellet)

Domaine de Vinceline (Bellet)

Domaine Saint Joseph (Tourette sur loup)

La Clémandine (St Jeannet)

Le Serre Saint Paul (Nyons)

Les Champs Libres (Ardèche)

-----------

*VINAIGRES

Vinaigre de la Guinelle (Banyuls)

Vinaigre Balsamique IGP invecchiato GIUSEPPE CATTANI (Modène)

-----------

*VIANDE & CHARCUTERIE

Viandes, triperie, gibiers, volaille et foie gras:
L'Europeain (Bourg en Bresse)

Maison Daniel Thierry - Ste Savine

Volaille de Bresse de Mr. Merle

Agriviande (Aveyron)

La ferme du Puntoun

Boucherie Pascal : Mr Mammoliti

Canards de rizière "Biol" et Riz biologique de Camargue de Mr et Mme Poujol

-----------

*FRUITS & LÉGUMES

Citrons de Menton et agrumes non-traités de Mr Mazet

Pierre Magnani (agriculture biologique certifiée à St martin du var)

Mario Marengo à Albenga (italie)

Leslie Fruits (grossiste à Nice)

-----------

*FROMAGES

Fromagerie Bordier à St Malo

Maison Conus

Fromages de vache de Régis Parmentier (vallée de la Vésubie)

Fromage de brebis bio de Mme Sic (Vésubie)

Fromage de chèvre bio de Catherine Bonifassi (vallée de l’Estéron)

Fromagerie bio des Courmettes (Tourettes sur Loup)

les sites et blogs des amis du vins

Glou gueule (site)

L'AVN (association des vins naturels) (site)

225.litres de christophe lorenzoni (site)

Bu sur le web (blog)

Livres des amis du vins

Omnivore (magazine)

Le rouge et le blanc (magazine)

RED de michel Tuz (livre)

Les Applis

- RAISIN

- VINVINO

Les Livres

- GLOU GUIDE

Revues / Magazines

- 180 ° (Culinaire)

- 12,5 ° (Vins)

- LE FOODING (blog / site...)

+ Revues :

- YAM

- LA RVF


NOS VINS ET PRODUCTEURS REFERENCES

VINS ETRANGERS

Suisse (Helmut Muller "cidrerie du vulcain")

Allemagne (brand brothers)

Italie (Beppe Rinaldi, Aris Blancardi Selvadoce, Ca, Foradori, COS, Aldo Viola, Davide
Bentivegna, Rori Crasa, D Portinari, Bera, Radikon)

Grece (Sclavos, J Ligas)

Espagne (partida Creus, Jordi LLorens, Vega Aixalas)

Sakés (sélection de Midorinoshima)

Géorgie

VIGNERONS & PRODUCTEURS DIVERS

*Bières (Brasserie des Voirons, Brasserie artisanale de Nice, Brasserie de Sulauze, Brasserie du Pilat, Cantillon, Boon, Brasserie de la pleine lune, Brasserie Dupont, La Franche, Brasserie du Comté)

Normandie (cidres de J Thuriel et C Zangs)

Côte d'Armor (Cédric Le Bloas "Granit")

Champagne (Drappier, Lassaigne, Marie Courtin, Fleury, Dehours, Bérèche, Jacquesson, Egly ouriet, Mouzon Leroux, Selosse, Mignon, Boulard, Gerbais, Vouette et Sorbée, Remi Leroy, Heucq, Laherte, Larmandier Bernier, Prevost, Suenen, Pouillon)

Alsace (Lindenlaub, Binner, schueller, Meyer, Rietsch, Clef de sol)

Jura-Savoie (Nicolas Ferrand, Les ardoisières, Beluard, Bartucci, JY Perron, La Tournelle, Maison Houillon-
Overnoy, Ganevat, D St Pierre, Domaine des Miroirs, Les bottes rouges, Valentin Morel, les
Bodines, D de la Borde, E Thiebaud, Tissot, Ratapoil, Le Moutherot, P Chatillon)

Bourgogne (P Pacalet, Trapet, Prieuré Roch, DRC, Cossard, De Moor, ViniVitiVinci, D de la
Chappe, Les Vignes du Maynes , Valette, Montrasi, Naudin Ferrand, Derain, Sextant,
Y Durieux, L‘arlot, Maréchal, Sarnin Berrux, Dujac, Leflaive, Ravenau, H Germain JM Berrux, AMI Paul & Willy, Athénais de Béru)

Beaujolais (Guy Breton dit Ptit Max, Lapierre, Foillard, JP Thévenet, Métras père et fils,
J Dutraive, Julie Balagny, C Alonso, C Pacalet, Chamonard, P Jambon, G Descombes, Justin Dutraive, Paul Thillardon)

Loire (Courtois, Puzelat,, Venier, Villemade, Augereau, Reau, La roche aux moines, Breton,
Nana Gaubicher, Chevarrin, Delmée, Courault, Garnier, Landron,T Stephan, Sanzay, vacheron, Babass, Chaffardon, Damien Bureau, jérome lambert, Richard Leroy, Mosse)

Auvergne (Bouju, J. Maupertuis)

Rhone nord (DardRibo, T Allemand, JM Stéphan, H Souhaut, J Delobre, Balthazar, Jamet, Clusel Roch)

Rhone Sud (Gramenon, Richaud, Roche Buissière, Rayas, Azzoni, Oustric, les Vigneaux,
L’anglore, Mouressipe, Clos des Grillons, les Frères Soulier, T Forestier, Ad Vinum, La Vieille Julienne, A dalet, les Maous, Val de Combrès, Hauvette, les vignerons d’estézargues)

Provence/ Corse / A M ( Famille Arena, U stillicionu, Giacometti, Château Ste Anne, Tour du Bon, Terrebrune, Terre promises, L'Ailhaud, Terre d’esclans, Jérémi Raza St Albert, Turenne,
Château Bas, Clos Cassivet, domaine st joseph, Vinceline, clos St vincent, clos saint joseph, G Rasse, Tepus, La Réaltière, Sulauze, Milan, Bruno Debon, Fabrice Raymond)

Languedoc (Cante Renard, O Cohen, L’absurde Génie des Fleurs, Mazière, Mas Coutelou, clos Fantine, Barral, Senat, Magnon, J Peyras, JL Pinto, Belhasen, Hérédia, Alain Castex, Kohki Iwata, Barral)

Roussillon (Rivaton, L Roure, Castex, les Foulard rouges, Yoyo, La sorga, Matin Calme, Casot des Mailloles, Mataburro, Vinyer de la rucca, De Chancel, Potron Minet, B Duchene)

Grand sud ouest (Carmarans, Plageolles, Lestignac, Clos Siguier, M Cosse, Moulin pey Labrie, Château le Puy, Cassini, Gombaude Guillot)